政府采購操作-政府采購信息網

要求提供省級單位出具的質檢報告屬歧視條款嗎?

作者:柏玲 發布于:2020-07-31 21:24:36 來源:政府采購信息網
  關鍵詞:檢測報告/檢測機構/歧視條款
 
  案例回放:
 
  某地“公共實訓基地窗簾制作安裝項目”投訴人因不滿意采購人和代理機構就本項目作出的質疑答復,向財政廳提起投訴,投訴事項為投標文件中要求提供2019年以來省級及以上質量檢測部門出具的所投產品檢測報告以及檢測費發票復印件,否則視為無效投標,投訴人認為該要求屬于歧視第三方檢測機構出具的檢測報告。
 
  當地財政部門受理投訴后,認定成交結果無效,責令采購人重新開展采購活動。
 
  問題引出:
 
  采購文件可以要求檢測報告必須由省級及以上檢測機構出具嗎?什么情況下可以要求供應商提供檢測報告?
 
  專家點評:
 
  湖南人和人律師事務所張小芬律師表示,從法律效力上來講,只要是獲得資質能夠做質量檢測的單位,無論是“省級及以上質量檢測部門”還是第三方的檢測機構出具的檢測報告都具有同等法律效力。要求必須是省級及以上質量檢測部門出具的檢測報告,對持有的是第三方檢測機構出具的報告的供應商是一種歧視。這樣的要求還會造成,供應商已經持有了合法的檢測報告(第三方檢測機構出具的),還不得不再去省級以上質量檢測部門另行出具一份檢測報告,這無疑會增加供應商的負擔,與優化營商環境的要求相違背。
 
  因此,要求提供指定的某一級檢測機構,如省級、國家級等是禁止設置條款。除此之外,也不能指定檢測日期的檢測報告;指定某一個檢測機構、指定某一部門所屬的檢測機構;單獨將檢測報告作為評分因素;將產品中某一部件的檢測報告作為評分條件;及要求投標人提供權威機構出具的報告、產品官網、功能截圖等。
 
  《產品質量法》第十九條規定,供應商在選擇檢驗機構的時候,只要看產品質量檢驗機構是否經過省級以上人民政府產品質量監督部門或者其授權的部門依照有關規定,對其所具備的檢驗測試能力進行考核,并且考核合格。只要拿到上述部門發給的合格證書后,一個產品質量檢驗機構就能承擔產品質量檢驗工作,出具的檢驗數據也就具有法律效力。
 
  法規適用:
 
  《認證認可條例》
 
  第十六條 向社會出具具有證明作用的數據和結果的檢查機構、實驗室,應當具備有關法律、行政法規規定的基本條件和能力,并依法經認定后,方可從事相應活動,認定結果由國務院認證認可監督管理部門公布。
 
  《產品質量法》
 
  第十九條 產品質量檢驗機構必須具備相應的檢測條件和能力,經省級以上人民政府產品質量監督部門或者其授權的部門考核合格后,方可承擔產品質量檢驗工作。

版權聲明:

本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

網友評論
  • 驗證碼:
 
     
江苏11选五数据遗漏